Overlack Leipzig - Overlack AG

de | en

Overlack Leipzig

Die Niederlassung in Leipzig betreut den ostdeutschen Raum und ist hier eines der führenden Chemiedistributionsunternehmen. Darüber hinaus hat sie in den letzten Jahren europaweit den Handel von Photovoltaik-Chemikalien aufgebaut und gehört auf diesem Gebiet heute zu den Marktführern. Der Vertrieb umfasst alle Produkte aus dem Portfolio der Overlack Gruppe.

Der Standort Leipzig verfügt über Lagertanks für brennbare Flüssigkeiten, sowie Säuren und Laugen mit einer gesammten Kapazität von über 1.000 m³. Auf einer Fläche von 26.000 m² werden jährlich mehr als 20.000 to Chemische Produkte in hochmodernen Lageranlagen produziert, abgefüllt und umgeschlagen.

Niederlassungsleitung

Frank Edler
Frank Edler, Head of Sales
T +49 341 65841 10
F +49 341 65841 193
frank.edler@overlack.de

Vertrieb

Anorganika

Rolf Krämer, Vice Head of Sales
T +49 341 65841 11
F +49 341 65841 20
rolf.kraemer@overlack.de
Lutz Röbbig, Area Sales Manager
T +49 341 65841 265
F +49 341 65841 20
lutz.roebbig@overlack.de
Alexander Donath, Area Sales Manager
T +49 341 65841 0
F +49 341 65841 20
alexander.donath@overlack.de
Ines Bohne
Ines Bohne, Head of Strategic Purchasing
T +49 341 65841 197
F +49 341 65841 20
ines.bohne@overlack.de
Bernd Ballmert
Bernd Ballmert, Product Manager
T +49 35954 50 43 7
F +49 341 65841 27 43
bernd.ballmert@overlack.de
Angelika Funke, Product Manager
T +49 2375 93 94 818
F +49 2375 93 94 819
angelika.funke@overlack.de
Anja Eimert
Anja Eimert, Customer Representative
T +49 341 65841 14
F +49 341 65841 20
anja.eimert@overlack.de
Annett Schneidewind, Customer Representative
T +49 341 65841 16
F +49 341 65841 20
annett.schneidewind@overlack.de
Maika Schönwälder, Customer Representative
T +49 341 65841 263
F +49 341 65841 20
maika.schoenwaelder@overlack.de
Cornelia Kiebler-Dietzel
Cornelia Kiebler-Dietzel, Customer Representative
T +49 341 65841 12
F +49 341 65841 20
cornelia.kiebler@overlack.de
Klaus Reifenscheid
Klaus Reifenscheid, Product Manager
T +49 341 65841 18
F +49 341 65841 20
klaus.reifenscheid@overlack.de
Anika Flamm, Area Sales Manager


M +49 1520 1666249
anika.flamm@overlack.de
Annett Dietrich, Customer Representative
T +49 341 6584115
F +49 341 658412715
annett.dietrich@overlack.de
Axel Schiemann
Axel Schiemann, Product Manager Nitrates/Nitrites
T +49 5725 2758481
F +49 5725 2758482
M +49 151 44006916
axel.schiemann@overlack.de

Automotive

Steven Schütze, Technical Sales Representative
T +49 341 65841 269
F +49 341 65841 27 69
steven.schuetze@overlack.de
Alexander Grübsch, Customer Representative
T +49 341 6584113
F +49 341 658412794
alexander.gruebsch@overlack.de

Elektronik/Photovoltaikchemikalien

Klaus Reifenscheid
Klaus Reifenscheid, Product Manager
T +49 341 65841 18
F +49 341 65841 20
klaus.reifenscheid@overlack.de
Axel Schiemann
Axel Schiemann, Technical Sales Representative
T +49 5725 2758481
F +49 5725 2758482
M +49 151 44006916
axel.schiemann@overlack.de

Organika

Christine Schmitteck
Christine Schmitteck, Customer Representative
T +49 341 65841 16
F +49 341 65841 196
christine.schmitteck@overlack.de
Tobias Volkland, Customer Representative
T +341 65841 17
F +341 65841 2717
tobias.volkland@overlack.de

Logistik

Pierre Hoffmann
Pierre Hoffmann, Technical Manager
T +49 341 65841 261
F +49 341 65841 2761
M +49 1520 1666 260
pierre.hoffmann@overlack.de