OQEMA Mönchengladbach - Overlack AG

de | en

OQEMA Mönchengladbach

Die Niederlassung in Mönchengladbach ist unser Stammsitz. Sie betreut die Region Nordrhein-Westfalen. Der Vertrieb umfasst alle Produkte aus dem Portfolio der OQEMA. Ein Großteil der Spezialitäten wird von hier aus deutschlandweit vertrieben.

OQEMA Mönchengladbach unterhält Speziallager für Feststoffe, anorganische, abgepackte Flüssigkeiten, organische Flüssigkeiten und Gefahrstoffe und verfügt über eigene Abfüllkapazitäten.

Auf 30.000 m² Betriebsfläche wird am Standort Mönchengladbach der Umschlag einer Jahresmenge von 40.000 to an Chemischen Produkten jeglicher Art sichergestellt. Dazu stehen unter anderem 12 Abfüllanlagen zur Verfügung, mit denen die Ware auftragsgerecht aus dem 1.350 m³ großen Tanklager abgefüllt wird.

Geschäftsführung

Frank Schiffner
Frank Schiffner, Managing Director Specialities
T +49 2161 356 0
F +49 2161 356 111
frank.schiffner@oqema.com
Michael Biack
Michael Biack, Managing Director Commodities
T +49 8234 70991 0
F +49 8234 70991 12
michael.biack@oqema.com
Philip Kock, Managing Director
T +49 2161 356 0
F +49 2161 356 111
philip.kock@oqema.com

Vertrieb

Automotive

Franz-Josef Massini
Franz-Josef Massini, Senior Customer Representative
T +49 2161 356 340
F +49 2161 356 119
M +49 178 7879735
franz-josef.massini@oqema.com
Lothar Kaul
Lothar Kaul, Technical Sales Representative
T +49 2161 356 349
F +49 2161 356 119
lothar.kaul@oqema.com
Cornelia Adrian-Jurk
Cornelia Adrian-Jurk, Customer Representative
T +49 2161 356 345
F +49 2161 356 119
cornelia.adrian-jurk@oqema.com

Construction

Thomas Becher
Thomas Becher, Segment Manager Constructions
T +49 2161 356 3695
F +49 2161 356 4644
thomas.becher@oqema.com
Veletta Pinto-Burski
Veletta Pinto-Burski, Customer Representative
T +49 2161 356 3694
F +49 2161 356 4646
veletta.pinto-burski@oqema.com
Eleftheria Karkanta
Eleftheria Karkanta, Customer Representative
T +49 2161 356 3599
F +49 2161 356 43599
eleftheria.karkanta@oqema.com

Food

Agnes Hilgers
Agnes Hilgers, Segment Manager Food
T +49 2161 356 357
F +49 2161 356 4357
agnes.hilgers@oqema.com
Matthias Heggemann
Matthias Heggemann, Technical Sales Representative
T +49 2161 356 3599
F +49 2161 356 43599
matthias.heggemann@oqema.com
Egon Heuser
Egon Heuser, Technical Sales Representative
T +49 178 7879718
F +49 2161 356 118
egon.heuser@oqema.com
Melanie Kemp
Melanie Kemp, Customer Representative
T +49 2161 356 358
F F +49 2161 356 4358
melanie.kemp@oqema.com
Katarina Domic
Katarina Domic, Customer Representative
T +49 2161 356 3595
F +49 2161 356 43595
katarina.domic@oqema.com

Innovatives

Sandra Fehlemann
Sandra Fehlemann, Segment Manager Innovatives
T +49 2161 356 320
F +49 2161 356 4320
sandra.fehlemann@oqema.com
Tobias Ludwig
Tobias Ludwig, Customer Representative
T +49 2161 356352
F +49 2161 3564352
tobias.ludwig@oqema.com
Benedict Weuthen, Customer Representative
T +49 2161 3563883
F +49 2161 35643883
benedict.weuthen@oqema.com
Sabrina Neumann
Sabrina Neumann, Customer Representative
T +49 2161 356 352
F +49 2161 356 4352
sabrina.neumann@oqema.com
Daniela Esser
Daniela Esser, Customer Representative
T +49 2161 356 351
F +49 2161 356 4351
daniela.esser@oqema.com
Elke Valder
Elke Valder, Customer Representative
T +49 2161 356 3554
F +49 2161 356 4652
elke.valder@oqema.com

Inorganics

Florian Seider
Florian Seider, Senior Customer Representative
T +49 2161 356 321
F +49 2161 356 113
florian.seider@oqema.com
Janina Hardt
Janina Hardt, Customer Representative
T +49 2161 356 322
F +49 2161 356 4322
janina.hardt@oqema.com
Jascha Lebrecht
Jascha Lebrecht, Customer Representative
T +49 2161 356 328
F +49 2161 356 4328
jascha.lebrecht@oqema.com
Joana Huth
Joana Huth, Customer Representative
T +49 2161 356 325
F +49 2161 356 4325
joana.huth@oqema.com
Daniel Di Maria
Daniel Di Maria, Customer Representative
T +49 2161 356 329
F +49 2161 356 4329
daniel.dimaria@oqema.com
Nils Jansen, Customer Representative
T +49 2161 356323
F +49 2161 3564323
nils.jansen@oqema.com

Organics

Frank Dembski
Frank Dembski, Head of Sales
T +49 2161 356 330
F +49 2161 356 114
frank.dembski@oqema.com
Andreas Lang
Andreas Lang, Area Sales Manager
T +49 2234 95544 0
F +49 2234 176 11
andreas.lang@oqema.com
Jochen Heister
Jochen Heister, Area Sales Manager
T +49 2166 265 885
F +49 2161 356 111
jochen.heister@oqema.com
Pascal Römer
Pascal Römer, Senior Customer Representative
T +49 2161 356 333
F +49 2161 356 114
pascal.roemer@oqema.com
Nina Brasse
Nina Brasse, Customer Representative
T +49 2161 356 332
F +49 2161 356 114
nina.brasse@oqema.com
Elke Gollnick
Elke Gollnick, Customer Representative
T +49 2161 356 335
F +49 2161 356 114
elke.gollnick@oqema.com
Daniel Velasco
Daniel Velasco, Customer Representative
T +49 2161 356 336
F +49 2161 356 114
daniel.velasco@oqema.com
Patrick Kropp, Customer Representative
T +49 2161 356 333
F +49 2161 356 4333
patrick.kropp@oqema.com
David Linde
David Linde, Customer Representative
T +49 2161 356 3391
F +49 2161 356 114
david.linde@oqema.com
Kristina Strack
Kristina Strack, Senior Customer Representative
T +49 2161 356 338
F +49 2161 356 4338
kristina.strack@oqema.com
Christina Mammat
Christina Mammat, Customer Representative
T +49 2161 3563393
F +49 2161 35643393
christina.mammat@oqema.com
Leonie Pohlig
Leonie Pohlig, Customer Representative
T +49 2161 356 3399
F +49 2161 356 43399
leonie.pohlig@oqema.com

Pharmaceuticals & Cosmetics

Tobias Hinz
Tobias Hinz, Segment Manager Pharmaceuticals & Cosmetics
T + 49 2161 356 3551
F + 49 2161 356 43551
M +49 170 7984605
tobias.hinz@oqema.com
Peter Biber
Peter Biber, Area Sales Manager
T +49 2241 41283
F +49 2241 41272
peter.biber@oqema.com
Rene Knop
Rene Knop, Senior Customer Representative
T +49 2161 356 356
F +49 2161 356 4356
rene.knop@oqema.com
Jennifer Puzik
Jennifer Puzik, Customer Representative
T +49 2161 356 354
F +49 2161 356 4354
jennifer.puzik@oqema.com
Andrea van der Weyden, Customer Representative
T +49 2161 356 3591
F +49 2161 356 43591
andrea.vanderweyden@oqema.com
Carolin Bender, Customer Representative
T +49 2161 356 3696
F +49 2161 356 43696
carolin.bender@oqema.com
Lena Dobberke, Customer Representative
T +49 2161 356377
F +49 2161 3564377
lena.dobberke@oqema.com

Key-Account-Management

Mercedes Jimenez de Hoces
Mercedes Jimenez de Hoces, Segment Manager Key Accounts
T +49 2161 356 360
F +49 2161 356 4360
M +49 1520 1666116
mercedes.jimenez@oqema.com
Martina Hommen
Martina Hommen, Senior Customer Representative
T +49 2161 356 362
F +49 2161 356 4362
martina.hommen@oqema.com
Christina Lauermann
Christina Lauermann, Project Manager KAM Germany
T +49 2161 3563888
F +49 2161 35643888
M +49 1520 1666088
christina.lauermann@oqema.com
Silvia Steinwartz
Silvia Steinwartz, Customer Representative
T +49 2161 356 368
F +49 2161 356 4368
silvia.steinwartz@oqema.com
David Oblonczek
David Oblonczek, Customer Representative
T +49 2161 356 3691
F +49 2161 356 43691
david.oblonczek@oqema.com
Fabrizio Farai
Fabrizio Farai, Customer Representative
T +49 2161 356 326
F +49 2161 356 4326
fabrizio.farai@oqema.com
Jonas Boutmans, Customer Representative
T +49 2161 356 3693
F +49 2161 356 43693
jonas.boutmans@oqema.com
Anika Schmitz, Customer Representative
T +49 2161 3563692
F +49 2161 35643692
anika.schmitz@oqema.com
Larissa Schmitz, Customer Representative
T +49 2161 356364
F +49 2161 3564364
larissa.schmitz@oqema.com
Angela Küppers, Customer Representative
T +49 2161 356366
F +49 2161 3564366
angela.kueppers@oqema.com
Nicole Zakrzewski
Nicole Zakrzewski,
T +49 2161 356363
F +49 2161 3564363
nicole.zakrzewski@oqema.com
Victoria Kremer, Customer Representative
T +49 2161 356366
F +49 2161 3564366
victoria.kremer@oqema.com
Sascha Philipp, Customer Representative
T +49 2161 3563885
F +49 2161 35643885
sascha.philipp@oqema.com

Water Treatment

Norbert Bossems
Norbert Bossems, Product Manager Water Treatment
T +49 2161 356 370
F +49 2161 356 4370
norbert.bossems@oqema.com
Angelika Johnen
Angelika Johnen, Customer Representative
T +49 2161 356 372
F +49 2161 356 4372
angelika.johnen@oqema.com
Niels Hilgers, Customer Representative
T +49 2161 356373
F +49 2161 3564373
niels.hilgers@oqema.com

Logistik

Annemarie Claßen
Annemarie Claßen, Technical Manager Service
T +49 2161 356 210
F +49 2161 356 4210
annemarie.classen@oqema.com
Josef Meyer, Technical Manager Operational
T +49 2161 356220
F +49 2161 3564220
josef.meyer@oqema.com